28.3 C
Vicenza
22 Luglio 2024
SPORTvicentino
Tennis

Al CT Vicenza sfugge la promozione, ma si consola con l’U10

E’ stata una giornata, quella di domenica, che verrà ricordata a lungo in casa Ct Vicenza.

Da una parte la delusione, cocente, di veder sfumare il sogno promozione della squadra di serie B targata Anthea soltanto dopo il doppio di spareggio nel serrato ed equilibrato confronto contro i romani dello Sporting Eur.
Dall’altra la soddisfazione, tanta, di vedere la formazione Under 10 capitanata dal maestro Breda conquistare al Lido di Venezia il titolo regionale di categoria battendo nella sfida decisiva il Tc Schio.
Grande protagonista è stato Massimiliano Fucile, che ha fatto registrare un 3 su 3 nei singolari, con l’ultimo incontro vinto al long tie-break per 10-8 contro Mattia Bille in una sfida dalle mille emozioni.
Le stesse che, a centinaia di chilometri di distanza, hanno visto a Roma la squadra di serie B ammainare bandiera bianca soltanto al doppio di spareggio.
Dopo il 3-3 della gara di andata sui campi di casa di strada Sant’Antonino la parità non si schiodava neppure al ritorno, con Oradini e Giacomini che regalavano i due punti nel singolare e la coppia Oradini/Kracman che confermava la sua imbattibilità nel doppio. Peccato per l’altro doppio che vedeva i baby Giacomini e Orso arrendersi soltanto al tie-break del terzo set.
La delusione è stata in parter mitigata dalla gioia dei piccoli che si sono laureati campioni regionali: Massimiliano Fucile, Maria Breda, Leonardo Pucci e Bejedo Smanja i protagonisti dell’impresa sotto l’attenta guida del maestro Breda.
Quarto posto invece per l’Under 16 maschile composta da Alberto Orso (in gara solo il primo giorno), Andrea Nodari, Tommaso Targon, Luca Vianello e capitanata dal maestro Nicola Curti.

Sporting Eur Roma– Ctv Anthea 4-3

Singolari: Campana (2.4 S.) b. Orso (2.7) 6-2 6-4; Di Meo(2.4 S.)b. Kracman (2.5) 6-4 6-4; Giacomini (2.8 Ctv) b. G. Ales(2.4) 6-7(4) 6-2 6-1; Oradini (2.2 Ctv) b. Fischetti (2.3)1-6 6-4 7-6(4).
Doppi: Oradini/Kracman (Ctv) b. Di Meo/Lommi 6-1 6-4; Ales/Campana (S) b. Orso/Giacomini 3-6 6-1 7-6(3).
Doppio di spareggio: Di Meo/Campana (S) b. Kracman/Orso 6-1 6-3.

UNDER 10 – FINAL FOUR
CT Vicenza – TC Bardolino 2-1

Massimiliano Fucile b. Alvise Salter 6-2 6-0, MariaSole Savoia b. Maria Breda 6-2 6-1, Fucile/Breda b. Salter-Savoia 6-1 1-6 10-8

CT Vicenza / Country Cortina 2-1

Massimiliano Fucile b. Matteo Dall’Olmo 0-6 6-3 10-6, Lavinia Guerresco b. Maria Breda 6-4 6-2, Pucci/Breda b. Dall’Olmo/Guerresco 6-4 5-7 10-8

CT Vicenza – TC Schio 2-1

Massimiliano Fucile b. Mattia Bille 6-4 4-6 10-8, Maria Breda b. Alessia Leinardi 6-4 7-5 , Bille/Leinardi b. Pucci/Smania 6-2 6-2

▶ Le squadre Under 16 e Under 10 capitanate dai maestri Curti e Breda
Le squadre Under 16 e Under 10 capitanate dai maestri Curti e Breda

Ti potrebbe interessare:

Tennis Comunali Vicenza festeggia la promozione in B2 delle “Rangers girls”

Redazione

Nelle finali Tennis Comunali Vicenza sogna con le ragazze: sconfitta la serie B2 maschile

Redazione

Doppia finale promozione per Tennis Comunali Vicenza contro Bisceglie e Sporting Eur

Redazione

Lascia un commento