26.8 C
Vicenza
21 Giugno 2021
SPORTvicentino
Atletica Primo Piano Slider

Arianna Battistella (Atletica Vicentina) salta verso gli Europei U20 di Tallin

ATLETICA LEGGERA – C’è un salto giovane e molto lungo nella seconda giornata della manifestazione regionale assoluta di Vicenza. L’ha realizzato la junior Arianna Battistella (Atletica Vicentina), atterrata a 6.37 (+0.7) al culmine di un’ottima serie: 6.25 alla seconda prova, 6.32 (leggermente ventoso) alla terza, 6.37 alla quarta e 6.29 alla sesta. Per Arianna, dopo il 6.19 indoor dello scorso inverno ad Ancona, è la conferma dello standard d’iscrizione per gli Europei under 20 di Tallinn.

Atletica Vicentina ha messo in vetrina, sempre nel lungo, anche il coetaneo Carlo Santacà, arrivato a 7.26 (+1.1), oltre ad aver realizzato un 7.27 ventoso, e la 4×400 femminile che, con Leila Cattani, Alice Muraro, Mariasole Muraro e Zoe Tessarolo, ha fermato il cronometro a 3’44”43. Daniel Compagno (Athletic Club 96 Alperia) si è imposto nel disco con 52.75. Sempre nel disco, conferme per la junior Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta): 45.27. Tra i più giovani, bel progresso per l’allievo Enrico Busato (Atl. San Biagio) nel peso (16.31) e doppietta per l’allieva Tarè Miriam Bergamo (Assindustria Sport), leader sia nel peso (13.40) che nel disco (42.79).

 

RISULTATI. UOMINI. 100 (-0.7): 1. Adboullatif Compaore (Assindustria Sport) 10”89, 2. Davide Rezzadori (Fondazione M. Bentegodi) 10”96 (-0.9). 1500: 1. Lorenzo Botter (Atl. Ponzano) 3’55”80. 4×400: 1. Atl. Vicentina A (Avitabile, Brazzale, Bertoldo, Beria) 3’18”26. Marcia (10 km): 1. Michele Disarò (Assindustria Sport) 46’58”71. Lungo: 1. Carlo Santacà (Atl. Vicentina) 7.27/+2.8 (7.26/+1.1). Peso: 1. Marco Dodoni (Athletic Club 96 Alperia) 15.28. Disco: 1. Daniel Compagno (Athletic Club 96 Alperia) 52.75. JUNIORES. Peso: 1. Antonio Maset (Trevisatletica) 15.45. Disco: 1. Edoardo Dal Magro (Athletic Club Firex Belluno) 39.63. Allievi. 3000: 1. Federico Morona (Team Treviso) 9’34”50. Peso: 1. Enrico Busato (Atl. San Biagio) 16.31. Disco: 1. Matteo Zordan (Atl. Vicentina) 49.17.  Marcia (5 km): 1. Giulio Bellin (Gs Fiamme Oro) 29’33”25”.

DONNE. 100 (-0.9): 1. Eleonora Iori (Atl. Riviera del Brenta) 12”02, 2. Laura Franceschi (Assindustria Sport) 12”12 (+1.0). 1500: 1. Sharon Giammetta (Atl. Biotekna) 4’35”95. 4×400: 1. Atl. Vicentina A (Cattani, A. Muraro, M. Muraro, Tessarolo) 3’44”43, 2. Lib. Sanp B (Cecchin, Siviero, Zara, Faggion) 3’53”51.  Marcia (5 km): 1. Martina Nacchi (GS Fiamme Oro) 26’55”44. Lungo: 1. Arianna Battistella (Atl. Vicentina) 6.37 (+0.7). Peso: 1. Tatiana Corso (Atl. BS ’50 Metallurg. S. Marco) 12.67. Disco: 1. Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta) 45.27, 2. Anna Bonato (Assindustria Sport) 41.69. Allieve. 3000: 1. Marta Avesani (Verona Asd Pindemonte) 11’06”42.  Peso: 1.  Tarè Miriam Bergamo (Assindustria Sport) 13.40. Disco: 1. Tarè Miriam Bergamo (Assindustria Sport) 42.79.

RISULTATI COMPLETI

Nelle foto Arianna Battistella (in copertina) e le serie migliori dei 100 metri (ph. Atl-Eticamente)

Ti potrebbe interessare:

Csi Atletica Provincia di Vicenza sfiora la doppietta ai Campionati veneti cadetti

Redazione

Anthea Vicenza Volley batte Pallavolo Aragona nella finale di andata per salire in A2

Redazione

L’Arzignano Valchiampo in festa: battuta la Clodiense nella finale playoff

Redazione

Lascia un commento