22.2 C
Vicenza
21 Giugno 2021
SPORTvicentino
Atletica Primo Piano Slider

Il Veneto di bronzo nel Trofeo Luigi Pratizzoli di atletica leggera

ATLETICA LEGGERA – Bel terzo posto del Veneto nel classico Trofeo Luigi Pratizzoli, andato in scena domenica 6 giugno a Modena. La selezione veneta cadetti, guidata dal presidente regionale Francesco Uguagliati e dal fiduciario tecnico regionale Enzo Agostini, ha vinto il bronzo, finendo alle spalle di Lombardia e Toscana, in una rassegna che ha visto al via ben 11 rappresentative di categoria.

Tre i successi del Veneto. Rebecca Agbortabi ha corso i 300 in 39”10, realizzando il primato regionale (cancellato il 39”16 stabilito nel 2012 dalla veronese Anna Schena) e la seconda prestazione italiana di sempre dopo il primato nazionale di Elisabetta Vandi (38”57 nel 2015). Vittoria anche per Lorenza De Noni (Atl. Silca Conegliano), figlia d’arte (la mamma è l’ex ottocentista azzurra Veronica Piutti), dominatrice nei 1000 in 2’54”00, non lontana dall’ormai datato record veneto di Silvia Sommaggio (2’51”66 nel 1983). Successo per la 4×100 femminile, composta da Harriet Amponsa Agyekum (Atl. Silca Conegliano), Daphne Cordioli (Expandia Atl. Insieme Verona), Maddalena Confente (Atl. San Bonifacio-Valdalpone) e Maddalena Nardi (Atl. Verona Pindemonte), prima in 48”49.

 

RISULTATI. CADETTI. 80: 6. Valentino D’Andreta (Atl. Riviera del Brenta) 9”41 (-0.6); 10. Giacomo Rottin (Villorba, individualista) 9”49 (-0.1); 16. Giacomo Roncato (Audace Noale, individualista) 9”71 (0.0).  300: 6. Samuel Favaretto (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 37”89. 1000: 5. Ghassan Sabar (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 2’43”71. 1200 siepi: 5. Raffaele Faronato (Gruppo Atletico Coin Venezia 1949) 3’29”50. 100 hs: 5. Marco Striuli (Atl. Speranza – VE) 14”44 (+1.2). Alto: 4. Filippo Mantiero (Atl. Schio) 1.73. Lungo: 4. Matteo Zattra (Us Summano) 6.16 (+0.8). Martello: 2. Thomas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 42.98. Giavellotto: 5. Riccardo Donà (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 39.61. 4×100: 6. Veneto (Roncato, Chrosian Zenere/Assindustria Sport, Rottin, D’Andreta) 45”78. CADETTE. 80: 2. Harriet Amponsa Agyekum (Atl. Silca Conegliano, individualista) 10”02 (+0.9), 6. Daphne Cordioli (Expandia Atl. Insieme Verona) 10”15 (+1.6), 10. Maddalena Confente (Atl. San Bonifacio-Valdalpone, individualista) 10”26 (+1.6). 300: 1. Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) 39”10. 1000: 1. Lorenza De Noni (Atl. Silca Conegliano) 2’54”00. 1200 siepi: 7. Amelie Candeago (Athletic Club Firex Belluno) 4’05”08. 80 hs: 3. Giorgia Zambon (Gs La Piave 2000) 12”21 (-0.2). Alto: 7. Lisah Gadler (At. Speranza – VE) 1.46. Lungo: 6. Diletta De Cao (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 5.01 (+1.4). Martello: 6. Valentina Rossetti (Atl. Bovolone) 32.40. Giavellotto: 3. Sofia Benedetta Piovesan (Atl. Ponzano) 33.27. 4×100: 1. Veneto (Agyekum, Cordioli, Confente, Nardi) 48”49. RISULTATI COMPLETI

 

Nelle foto Rebecca Agbortabi, Lorenza De Noni e della 4×100 femminile

 

Ti potrebbe interessare:

Csi Atletica Provincia di Vicenza sfiora la doppietta ai Campionati veneti cadetti

Redazione

Anthea Vicenza Volley batte Pallavolo Aragona nella finale di andata per salire in A2

Redazione

L’Arzignano Valchiampo in festa: battuta la Clodiense nella finale playoff

Redazione

Lascia un commento