18.9 C
Vicenza
5 Ottobre 2022
SPORTvicentino
Atletica Primo Piano Slider

Nel sabato dei record Elena Bellò fa registrare il terzo tempo italiano di sempre negli 800

ATLETICA LEGGERA Nel sabato dei record italiani di Gaia Sabbatini (1000) e del vicentino Ossama Meslek (1500) a Birmingham, arriva un risultato di spessore anche dal Palaindoor di Padova dove Elena Bellò (Fiamme Azzurre) è scesa a 20212 negli 800 metri, diventando la terza italiana di sempre, dopo Elisa Cusma (15925 a Karlsruhe nel 2009) e Gabriella Dorio (20085 a Parigi nel 1982).

Per la venticinqueenne vicentina, semifinalista allOlimpiade di Tokyo, si tratta di un progresso di oltre un secondo rispetto al 20345 con cui ha trionfato nella passata stagione agli Assoluti indoor di Ancona.

A Padova, nel debutto stagionale, la mezzofondista allenata da Alessandro Simonelli ha staccato le altre azzurre Joyce Mattagliano (Esercito, 20475) ed Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata, 20566) con una prestazione che infonde ottimismo e lascia intravedere altri possibili miglioramenti in un contesto di gara più tirato. Nel pomeriggio al Palaindoor anche il 3.30 della cadetta Elena Moressa (Assindustria Sport) nellasta. Alla seconda gara indoor della carriera, la padovana è giunta a 5 centimetri dalla sua miglior misura allaperto.

RISULTATI. CADETTI. 200: 1. Leo Oumar Domenis (Trieste Trasporti Atl. Giov.) 2328, 2. Giacomo Roncato (Atl. Audace Noale) 2385, 3. Pietro Erbacci (Discobolo Atl. Rovigo) 2510.  60 ostacoli: 1. Davide Borin (Asi Atl. Breganze) 917, 2. Edwin Fermin Galvan (Atl. Lib. Sanp) 930, 3. Jacopo Cinquegrani (Trevisatletica) 938. Lungo: 1. Daniel Menza (Atl. Bovolone) 5.83, 2. Alvise Piazzi (Fondazione Bentegodi) 5.38, 3. Pietro Rania (Us Intrepida) 5.37. Peso: 1. Edwin Fermin Galvan (Atl. Lib. Sanp) 12.55, 2. Stephan Zolin (Asi Atl. Breganze) 11.88, 3. Irese Kelly Osayande (Fondazione M. Bentegodi) 11.39.  CADETTE. 200: 1. Sofia Copiello (Pol. Dueville) 2615, 2. Anna Novello (Asi Atl. Breganze) 2633, 3. Sarah Fenti (Gs La Piave 2000) 2665. 60 ostacoli: 1. Martina Burigo (Gs La Piave 2000) 972, 2. Matilde Merlin (Gs Fiamme Oro Padova) 987, 3. Martina Montorfano (Atl. Insieme Verona) 993.  Asta: 1. Elena Moressa (Assindustria Sport) 3.30, 2. Vittoria Rasia (Atl. Libertas Sanp) 2.55, 3. Sara Basso (Asd Bunker Sport) 2.55. Alto: 1. Lucia Mazzer (Atl. Silca Conegliano) 1.59, 2. Nurah Mandy Fadika (Assindustria Sport) 1.59, 3. Vittoria Rasia (Atl. Libertas Sanp) 1.51. Triplo: 1. Fedora Arzenton (Virtus Este) 10.28, 2. Sofia Drago (Assindustria Sport) 10.25, 3. Eleonora Agostini (Gs Fiamme Oro Padova) 9.93. 800 assoluti: 1. Elena Bellò (Fiamme Azzurre) 20212, 2. Joyce Mattagliano (Esercito) 20475, 3. Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) 20566, 4. Irene Vian (Atl. Riviera del Brenta) 20627, 5. Serena Troiani (Atl. Riviera del Brenta) 20652.

RISULTATI COMPLETI

Ti potrebbe interessare:

Al Menti mercoledì di Coppa tra LR Vicenza e Virtus Verona

Redazione

12 scudetti di storia e la gioventù di oggi per AS Vicenza

Redazione

L’Arzignano Valchiampo pareggia con il Trento e sfida in Coppa la Triestina

Redazione

Lascia un commento