12.4 C
Vicenza
23 Aprile 2021
SPORTvicentino
Norbert Bonvecchio
Atletica Primo Piano

A Conegliano i lanci invernali: nel giavellotto Bonvecchio riparte da 70.30

ATLETICA – LANCI – Il sole a baciare in una fredda giornata invernale il debutto della rinnovata pedana del giavellotto della pista di atletica dello stadio Soldan rimessa completamente a nuovo dopo i lavori della scorsa estate.

Ad andare più lontano è il campione italiano 2020, Norbert Bonvecchio che apre la sua stagione a Conegliano, nella seconda prova della fase regionale dei campionati italiani di lanci invernali, con un bel 70.30, davanti a Jordan Zinelli (Atl. Biotekna) secondo con 62.21.

Nella gara giovanile (Allievi – Juniores) vittoria di Kristian Lazzaretto (Atl. Vicentina) con 56.00.
Al femminile, a vincere l’annunciata sfida a tre è la promessa Federica Botter (Brugnera Friulintagli), che con 53.11 ha la meglio su Paola Padovan (Carabinieri) e Luisa Sinigaglia (Bracco Atletica), che restano entrambe sotto la soglia dei 50 metri (rispettivamente 49.85 e 48.68).

La gara Allieve – Juniores è appannaggio della tricolore under 18, Sofia Panzarin (Atl. Vicentina) con 38.77.
Passando alla gabbia del martello, con la misura di 56.57 vince e avvicina il personale Catalin Bodean (Atl. Vicentina) che si lascia così alle spalle Francesco Albicini (Fondazione Bentegodi) che lancia l’attrezzo a 52.65.

Nella gara giovanile, la sfida, oltre la fettuccina dei 60 metri, tutta interna all’Atletica Malignani Libertas Udine, è vinta dal campione italiano allievi 2020, Alessandro Feruglio con 63.26 (Davide Vattolo si “ferma” a 61.67).
Al femminile, domina Lucia Prinetti Anzalapaya (Fiamme Gialle) che lancia a 61.86, mentre tra le Allieve e Juniores la prova di forza è quella di Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta) che convince con 54.68 e poi vince anche la gara di disco con la misura di 46.02 (migliorandosi ancora dopo il recente 45.03). Al maschile, il discobolo di pari categoria che va più lontano (a 49.56) è Lorenzo Crestani (Atl. Vicentina).
A chiudere la lunga giornata di lanci le due gare assolute, maschile e femminile di disco. La più attesa è sicuramente la figlia d’arte (il papà è l’ex discobolo azzurro Diego), Diletta Fortuna, tricolore nel disco junior 2020 e bronzo agli assoluti di Padova. La vicentina in forza ai Carabinieri piazza un 51.65 che è la sua terza miglior prestazione (e migliora di 3 centimetri la prestazione della scorsa settimana a Imola). Obiettivo avvicinarsi ai 53 metri, dopo aver lanciato, lo scorso anno a 52.66. Al maschile, la vittoria è del vicentino Stefano Bano (Atl. Nevi) con 35.87.

RISULTATI

UOMINI

Giavellotto: 1. Norbert Bonvecchio (Atl. Trento) 70.30, 2. Jordan Zinelli (Atl. Biotekna) 62.21, 3. Amar Kasibovic (Atl. Vicentina) 54.16.

Giavellotto allievi-juniores: 1. Kristian Lazzaretto (Atl. Vicentina) 56.00, 2. Jarno Valentino Zuccoli (Verona Asd Pindemonte) 53.34, 3. Lorenzo Damian (Atl. Silca Conegliano) 48.36.
Martello: 1. Catalin Bodean (Atl. Vicentina) 56.57, 2. Francesco Albicini (Fondazione Bentegodi) 52.65, 3. Luca Marchiori (Assindustria Sport) 52.16.

Martello juniores/allievi: 1. Alessandro Feruglio (Atl. Malignani Libertas Udine) 63.26, 2. Davide Vattolo (Atl. Malignani Libertas Udine) 61.67, 3. Alex Lazzaretto (Atl. Vicentina) 54.85.
Disco: 1. Stefano Bano (Atl. Nevi) 35.87, 2. Giacomo Antolini (Atl. Verona Pindemonte) 35.31, 3. Lorenzo Peccolo (Atletica Ponzano) 34.86.

Disco juniores/allievi: 1. Lorenzo Crestani (Atl. Vicentina) 49.56, 2. Matteo Zordan (Atl. Vicentina) 46.93, 3. Matteo Perin (Team Treviso) 46.86.

DONNE

Giavellotto: 1. Federica Botter (Brugnera Friulintagli) 53.11, 2. Paola Padovan (Carabinieri) 49.85, 3. Luisa Sinigaglia (Bracco Atletica) 48.68.

Giavellotto allieve-juniores: 1. Sofia Panzarin (Atl. Vicentina) 38.77, 2. Emilia Campara (Atl. Bs ’50 Metallurg. S. Marco) 34.49, 3. Alice Moret (Trevisatletica) 34.09.
Martello: 1. Lucia Prinetti Anzalapaya (Fiamme Gialle) 61.86, 2. Anna Bonato (Assindustria Sport) 51.36, 3. Greta Zin  (Assindustria Sport Padova) 48.56.

Martello juniores/allieve: 1. Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta) 54.68, 2. Laura Lazzarato (Atl. Malignani Libertas Udine) 49.50, 3. Elena Favaglioni (Atl. Vicentina) 40.83.
Disco: 1. Diletta Fortuna (Carabinieri) 51.65, 2. Elena Sartori (Vittorio Atletica) 39.18, 3. Anna Bonato (Assindustria Sport) 37.11.

Disco juniores/allieve: 1. Emily Conte (Atl. Riviera del Brenta) 46.02, 2. Tarè Miriam Bergamo (Assindustria Sport) 39.98, 3. Alessia Pivato (Team Treviso) 38.71 (da comunicato organizzatori).

Ti potrebbe interessare:

L’overtime é ancora fatale alla Migross Asiago: anche all’Odegar passa il Lubiana

Redazione

As Vicenza dopo aver espugnato Bolzano aspetta domenica Sarcedo nel derby

Redazione

Giro d’Italia 2021: venerdì 23 aprile la presentazione on line delle tappe venete

Redazione

Lascia un commento