26.2 C
Vicenza
12 Luglio 2020
SPORTvicentino
Atletica Corsa CSI Primo Piano

CROSS CSI – Alla campestre di Poianella in 621 e Creazzo si prende la rivincita su Dueville, segue Colli Berici

CAMPESTRE CSI – Si è svolta domenica 9 febbraio 2020 la terza prova di cross del campionato provinciale del Centro Sportivo Italiano (CSI) di Vicenza e provincia con una presenza record: oltre 700 iscritti e 617 qualificati in gara appartenenti alle 23 società sportive (presenti su 26 affiliate nell’atletica) che vi hanno partecipato. Un evento che è stato organizzato dalla società sportiva “Spazi Verdi” di Poianella con l’appoggio del comune di Bressanvido e la collaborazione del gruppo Alpini di Poianella.

Sul podio delle società sportive questa volta al primo posto Union Creazzo, al secondo Atletica Dueville, entrambe sopra i 1200 punti, e al terzo CSI Colli Berici tallonata da Valchiampo e Ardens.

Da ricordare che l’ultima prova provinciale sarà a Montecchio Precalcino l’8 marzo 2020. Mentre nel frattempo il 23 febbraio 2020 a Falzé si svolge la seconda prova regionale di Cross del CSI Veneto. In aprile tra il 3 e il 5 si svolgeranno le prove del Campionato nazionale di Cross del CSI.

 

PODI PER CATEGORIA

Esordienti Femminile (2009-2010) 700 metri (47 al traguardo)

1) Kalidjatou Bance (Csi Colli Berici)

2) Giada Valortigara (Csi Colli Berici)

3) Dalila Chimento (Csi Colli Berici)

Esordienti Maschile (2009-2010) 700 metri (56 al traguardo)

1) Amedeo Dalla Cort (GS Leonicena)

2) Andrea Longhi (Amici Atletica Vicenza)

3) Isacco Cracco (Polisportiva Valdagno)

Ragazze (2007-2008) 1000 metri (63)

1) Noemi Di Martino (Pol Dueville)

2) Alessandra Baldinazzo (Csi Colli Berici)

3) Maria Sole Peloso (Union Creazzo)

Ragazzi (2007-2008) 1000 metri (62)

1) Simone Vallortigara (Csi Colli Berici)

2) Aaron Franceschini (GS Atl Valichiampo)

3) Mattia Novello (Asd Risorgive)

Cadette (2005-2006)  1500 metri (36)

1) Beatrice Pegoraro (Asd Valli del Pasubio)

2) Giada Baldan (Atl Union Creazzo)

3) Sara Alba (Atl Union Creazzo)

Cadetti (2005-2006) 2000 metri (57)

1) Demis Salin (Asd Valli del Pasubio)

2) Marco Stupiggia (Marunners Asd)

3) Yaroslav Bekh (Atletica Ardens)

Allieve (2003-2004) 3000 metri (17)

1) Emma Festa (Pol Dueville)

2) Camilla Berlato (Amatori Atl Malo)

3) Beatrice Toniollo (Atletica Valichiamo)

Allievi (2003-2004) 3000 metri (19)

1) Joao Henrique Tomasi Da Costa (Atl Arzignano)

2) Davide Fanton (Amici Atl Vicentina)

3) Alx Guerra (Asd Valli Pasubio)

Junior Femminile 3000 metri (7)

1) Giada Stefani (Atl Valchiampo)

2) Maura Piazza Asd Valli del Pasubio)

3) Francesca Dalla Pozza (Pol. Dueville)

Junior Maschile 5000 metri (4)

1) Nicola Cristofori (Pol Dueville)

2) Michele Pozzer (Asd Valli del Pasubio)

3) Eugenia Vendramin (pol Dueville)

Senior Femminile 3000 metri (7)

1) Gloria Tessaro (pol. Dueville)

2) Lucrezia Palma (Union Creazzo)

3) Giorgia Belotti (Pol. Dueville)

Senior Maschile 5000 metri (26)

1) Stefano Fulani (Atl Valichiampo)

2) Jacopo Piazza (Valli del Pasubio)

3) Michele Ragazzini (Valli del Pasubio)

Amatori A Femminile 3000 metri (8)

1) Michela Zorzanello (Atl. Valichiampo)

2) Fabiana Povero (Atl. Valichiampo)

3) Sara Zerbinati Atl Union Creazzo)

Amatori B Femminile 3000 metri (14)

1) Enrica Broccardo (Marunners)

2) Lorena Zolla (Union Creazzo)

3) Luscika Azzalini (Gs Leonina)

Amatori A Maschile 5000 metri (21)

1) Renzo Dal Zotto (Us Sommano)

2) Marco Padoan (Atl Union Creazzo)

3) Fausto Cuccarono (CSI Tezze sul Brenta)

Amatori B Maschile 5000 metri (44)

1) Stefano Benincà Pol Valdagno)

2) Roberto Poletto (Gs Alpini Vicenza)

3) Claudio Bagnara (pol. Dueville)

Veneterani A Femminile 3000 mt (7)

1) Carla Faggin (CSI Colli Berici)

2) Margherita Pasin (Atl Valchiampo)

3) Maria Vidotto (Atl Caldogno 93)

Veneterani A Maschile 3000 (21)

1) Francesco Palma (Atl Union Creazzo)

2) Roberto Peron (Atl Trissino)

3) Maico Scalco (Atl Valchiampo)

Veterani B Femminile (3)

1) Maria Cristina Dal Santo (Amatori Atl Malo)

2) Irene Pangrazi (Atl Union Creazzo)

3) Maria Eugenia Tosetto (CSI Colli Berici)

Veterani B Maschile (7)

1) Maurizio Sperotto (CSI Colli Berici)

2) Silvano Rigoni (Amatori Atl Malo)

3) Riccardo Dal Prà (US Summano)

Cross Corto assoluto Femminile 1000 metri (32)

1) Emily Faccin (Pol Dueville)

2) Aida Valente (CSI Tezze sul Brenta)

3) Federica Gaspari (Asd Risorgive)

Cross Corto Amatori Maschile 1000 mt (25)

1) Cristiano Spiller (Atl Union Creazzo)

2) Enrico pento (Spazi Verdi)

3) Riccardo Girardello (Atl Valchiampo)

Cross Corto assoluto Maschile 1000 mt (30)

1) Nicola Dal Ferro (Pol. Montecchio Precalcino)

2) Vishavjet Sing (Amatori Atl Malo)

3) Davide De Boni (Atl Union Creazzo)

Classifica società in gara (presenti in 23 su 26 affiliate)

1) Union Creazzo, 1243 ot

2) Pol Dueville, 1225 pt

3) CSI Atl Colli Berici, 643 pt

4) Atletica Valchiampo, 639

5) Atletica Ardens, 638

6) Risorgive, 517

7) Amici Atl Vicenza, 427

8) US Summano, 369

9) Valli Del Pasubio, 339

10) GS Leonicena, 274

Ti potrebbe interessare:

CALCIO – Arato il prato dello stadio “Romeo Menti”: fine lavori ad agosto!

Francesco Brasco

VOLLEY – Anthea lascia andare a Montecchio due giocatrici giovani e brave: Covino e Monaco

Francesco Brasco

RAFTING – Sul Brenta i giovani karateki del Centro SAKURA di Rosà

Redazione

Lascia un commento