1.4 C
Vicenza
6 Dicembre 2019
SPORTvicentino
Corsa Primo Piano Slider

A Trissino la prima gara di Cross CSI

La partenza della corsa campestre del CSI a Trissino
La partenza della corsa campestre del CSI a Trissino

Dueville domina la campestre seguita da Creazzo e Valchiampo

Domenica 1 dicembre a Trissino, in località Lovara, si è svolta la prima corsa campestre del CSI, denominata “9° Trofeo Pro Loco “Memorial Franca Perin e Elena Pierbattisti”, organizzata dalla commissione atletica dell’associazione di promozione sportiva in collaborazione con la società dell’Atletica Trissino.

Sul podio delle società sale sul gradino più alto la polisportiva Dueville con 1231 punti, mentre sul secondo gradino Atletica Union Creazzo (1155) e sul terzo Atletica Valchiampo (665). Questi risultati sono frutto dei cinque primi posti della polisportiva di Dueville che ha portato a podio ben 11 atleti. La manifestazione, organizzata egregiamente dall’Atletica Trissino, ha visto la partecipazione di ben 622 atleti suddivisi in ben 23 società presenti.

Le prossimo prove del campionato CSI saranno il 15/12 a Sarcedo, il 19/01 a Tezze sul Brenta (prova regionale), il 9/2 a Poianella e infine l’8/3 a Montecchio Precalcino.

Ragazze (2007-2008) 1000 metri (76 iscritte)

1- Copiello Sofia (Dueville)

2- Baldinazzo Alessandra (CSI Colli Berici)

3- Peloso Mariasole (Union Creazzo)

Ragazzi (2007-2008) 1000 metri (63 iscritti)

1- Simone Vallortigara (CSI Colli Berici)

2- Aiman El Hachimi (Montecchio Precalcino)

3- Nicola Brugnolo (Pol.Valdagno)

Cross Corto Maschile 1000 metri (61 iscritti)

1- Giacomo Lanaro (Dueville)

2- Pietro Marangon (CSI Colli Berici)

3- Riccardo Pieropan (Dueville)

Cross Corto Femminile 1000 metri (42 iscritti)

1- Moillet Kouakou (Pol.Valdagno)

2- Marta Zilio (Dueville)

3- Giulia Fongaro (Arzignano)

Cross corto Master Maschile 1000 metri (21 iscritti)

1- Enrico Pento (Spazi Verdi)

2- Riccardo Toniollo (Valchiampo)

3- Paolo Massignan (Trissino)

Esordienti Maschile (2009-2010) 700 metri (58 iscritti)

1- Amedeo Dalla Cort (Leonicena)

2- Andrea Longhi (Amici dell’atletica Vicenza)

3- Matteo Bertoldo (Dueville)

Esordienti Femminile (2009-2010) 700 metri (46 iscritti)

1- Vallortigara Giada (CSI Colli Berici)

2- Ermione Grandi (Pol.Valdagno)

3- Kalidjatou Bance (CSI Colli Berici)

Cadetto (2005-2006) 2000 metri (43 iscritti)

1- Demis Salin (Valli del Pasubio)

2- Marco Stupiggia (Marunners)

3- Giulio Conte (CSI Colli Berici)

Cadette (2005-2006)  1500 metri (56 iscritti)

1- Sofia De Munari (Marunners)

2- Angelica Maran (Union Creazzo)

3- Giada Baldan (Union Creazzo)

Allievi (2003-2004) 3000 metri (13 iscritti)

1- Davide Rampon (Marunners)

2- Joao Henrique Tomasi Da Costa (Arzignano)

3- Davide Mattiello (Valli del Pasubio)

Allieve (2003-2004) 3000 metri (5 iscritti)

1- Camilla Berlato (Atletica Malo)

2- Emily Faccion (Dueville)

3- Lisa Gelmetti (Union Creazzo)

Junior Maschile 5000 metri (4 iscritti)

1- Andrea Zamperetti (Valchiampo)

2- Tommaso Alba (valchiampo)

3- Davide Sartore (Marunners)

Junior Femminile 3000 metri (7 iscritti)

1- Giada Stegani (Atletica Valchiapo)

2- Anita Francis (Union Creazzo)

3- Ludovica Rossi (Caldogno ’93)

Senior Maschile 5000 metri (25 iscritti)

1- Massimo Guerra (Valli del Pasubio)

2- Pietro Sartore (Marunners)

3- Amanuel Padovani (Dueville)

Senior Femminile 3000 metri (7 iscritti)

1- Rebecca Lonedo (Dueville)

2- Laura Fabrello (Dueville)

3- Anna Sbalchiero (Atletica Malo)

Veterani A Maschile 3000 metri (17 iscritti)

1- Giovanni Battista Bidese (Dueville)

2- Francesco Palma (Union Creazzo)

3- Roberto Peron (Trissino)

Veterani A Femminile  3000 metri (4 iscritti)

1- Carla Faggin (CSI Colli Berici)

2- Maria Vidotto (Caldogno ’93)

3- Lucia Tagliapietra (Valli del Pasubio)

Veterani B Maschile 3000 metri (9 iscritti)

1- Maurizio Sperotto (CSI Colli Berici)

2- Silvano Rigoni (Atletica Malo)

3- Roberto Bigarella (Spazi Verdi)

Veterani B Femminile 3000 metri

1- Maria Cristina Dal Santo (Amatori Malo)

Amatori A Maschile 5000 metri (15 iscritti)

1- Marco Padoan (Union Creazzo)

2- Fausto Cuccarollo (Tezze sul Brenta)

3- Alex Mazzi (Union Creazzo)

Amatori B maschile 5000 metri (34 iscritti)

1- Claudio Bagnara (Dueville)

2- Roberto Poletto (Alpini Vicenza)

3- Enrico Sartori (Union Creazzo)

Amatori B femminile 3000 metri (8 iscritti)

1- Silvia Tabacco (Union Creazzo)

2- Michela Ipino (Caldogno ’93)

3- Lorena Zolla (Union Creazzo)

Amatori A femminile 3000 metri

1- Michela Zorzanello (Amici dell’atletica Vicenza)

2- Sara Zerbinati (Union Creazzo)

3- Sandra De Luca (Caldogno ’93)

Ti potrebbe interessare:

La prima pagina in edicola venerdì 6 dicembre

Redazione

Triangolare di basket giovanile domenica 8/12 a Vicenza

Francesco Brasco

Velcofin Interlock gioca in trasferta a Carugate

Francesco Brasco

Lascia un commento