8.4 C
Vicenza
27 Ottobre 2021
SPORTvicentino
Calcio Trofeo Andrea e Stefano

28° Trofeo Andrea e Stefano

Domenica 8 giugno si terrà il gran finale allo stadio Menti del Trofeo “Andrea e Stefano” organizzato da SPORTquotidiano. Il trofeo è giunto alla sua 28^ edizione e si basa sui voti che i ragazzi, tramite il nostro giornale, accumulano durante l’anno. Nella storia il torneo ha avuto grandi campioni, in primis Andrea Rabito acquistato subito dal Milan, e molti altri talenti vicentini.

Le partite si svolgeranno secondo il seguente programma:

alle ore 14:45 CATEGORIA ESORDIENTI
alle ore 15:45 CATEGORIA ALLIEVI
alle ore 17:00 CATEGORIA GIOVANISSIMI
alle ore 18:15 CATEGORIA PULCINI

Ecco dunque i 128 ragazzi convocati per le finali.

ALLIEVI SQUADRA 1:

PORTIERI: Cirillo Antonio – Union OC; Freschi Leonardo – Real Vicenza

DIFENSORI: Dalla Vecchia N. – Schio Torre Valli; Nervo Riccardo – Schio Torre Valli; Cardoso Mauro – Schio Torre Valli; Berberi Joy – Alte Ceccato; Dori Andrea – Real Vicenza

CENTROCAMPISTI: Ederosi Federico – Real Vicenza; Rappo Giacomo – Fimarc; Lizardo Luis – Quinto Vic.; Casarotto Elia – Schio Torre Valli; Pretto Leonardo – Union OC

ATTACCANTI: Casarotto Matteo – Montecchio M.; Tran Christian – Schio Torre Valli; Zanrosso Vittorio – Schio Torre Valli; Ahiamadia Kevin – Real Vicenza

ALLIEVI SQUADRA 2:

PORTIERI: Miazzo Matteo – U. Arzichiampo ; Battilana Lorenzo – Stanga

DIFENSORI: Vanzo Giovanni – Schio Torre Valli; Pilan Gianmarco- U. Arzichiampo; Boukholkhal Z. – Alte Ceccato; Peruzzi Luca – Real Vicenza; Goldin Giacomo – Real Vicenza

CENTROCAMPISTI: Dal Lago Michael – Fimarc; Fugazzaro Davide – Schio Torre Valli; Valente Alex – Real Vicenza; Scalzotto A. – Schio Torre Valli; Alberton Alex – N. Mottinello

ATTACCANTI: Povolo Samuele – Stanga; Maddalena Ingmar – Camisano; Sparelli Zambon A. – U. Arzichiampo; Campagnolo Luca – N. Mottinello

ESORDIENTI SQUADRA 1:

PORTIERI: Grispi Fatjon – Zermeghedo; Sessa Gabriele – Montecchio M.;

DIFENSORI: Bevilacqua Mattia – Marola; Santagiuliana F. – Zermeghedo; Galliolo A. – Camisano; Fracasso Mattia – Zermeghedo; Cola Giacomo – Leodari VI

CENTROCAMPISTI: Orlando Salvatore – San Lazzaro Serenissima; Carrara Mirko – Brogliano; Manfron Matteo – SchioTorreValli; Marzotto Pietro – Montecchio M.; Brusaporco Elena – R. Grisignano

ATTACCANTI: Roncolato Pietro – Zermeghedo; Quartey Benjamin – Leoniana; Guidotti Martina – R. Grisignano; Zanella Lorenzo – Leodari VI

ESORDIENTI SQUADRA 2:

PORTIERI: Cason Francesco – Leodari VI; Fontana Raffaele – SchioTorreValli;

DIFENSORI: Orlandi Alessio – Zermeghedo; Nicolato Michele – Zermeghedo; Petkovic Stefan – Montecchio M.; Ferrarin Tommaso – Fimarc; Cecchetto Andrea – Vicenza

CENTROCAMPISTI: Volpiana Manuel – Chiampo Arso; Luzi Roberto – Alte Ceccato; Donà Thomas – Fimarc; De Benedetti M. – S. Lazzaro Ser.; Zuin Angela – R. Grisignano

ATTACCANTI: Benetton Kevin – S. Francesco A. ; Darko Raymond – Alte Ceccato; Tugnoli Angelo – Bertesina; Vinci Josue’ – Leoniana

 

GIOVANISSIMI SQUADRA 1:

PORTIERI: Valè Isacco – Boca Ascesa; Gianesini Riccardo – Leodari VI

DIFENSORI: Lissandrini G. – Montecchio M.; Baldo Andrea – U. Arzichiampo; Campesato S. – Union OC; Menin Alex – Union OC; Hubbard Robert – Altair

CENTROCAMPISTI: Negro Jacopo – Montecchio M.; Bianco Andrea – U. Arzichiampo; Campana Ncolò – Leodari VI; Marcazzan Daniele – Chiampo Arso; Rankovic Nicola – Chiampo Arso

ATTACCANTI: Groppo A. – Montecchio M.; Bedin Francesco – U. Arzichiampo; Tamiozzo Davide – N. T. Sarego; Amadori F. – Altair

 

GIOVANISSIMI SQUADRA 2:

PORTIERI: Panizzon Andrej – SchioTorreValli; Fontana Francesco – SchioTorreValli;

DIFENSORI: Vulcano Giorgio – S. Paolo; Graziani Luca – Union OC; Masssignan Paolo – Union OC; Lovo Andrea-; Lombardi Davide – Altair

CENTROCAMPISTI: Bedin Marco – Boca Ascesa; Steccanella A. – Chiampo Arso; Masuzzo Enrico – S. Paolo; Nyang Allyu – Union OC; Mowla Razib – Union OC

ATTACCANTI: Cirillo Pasquale – Monteviale;Crestani A. – Altair; Dalle Molle F. – Petra Malo; Liberato Giovanni – SchioTorreValli

 

PULCINI SQUADRA 1:

PORTIERI: Cojucaru Dennis – Montecchio M.;Chiodi Alberto – Grancona;

DIFENSORI: Ziggiotto Diego – Montecchio M.;Rigon Sabrina – Montecchio M.;Faccini Riccardo – Montecchio M.; Nwuawa Marco – Montecchio M.; Sottoriva Mattia – Isola Cast.;

CENTROCAMPISTI: Cimponjer Daniel – Montecchio M.; Pellizzari Giulio – Montecchio M.; Ginestri Giovanni – Montecchio M.;Morittu Matteo – Isola Cast.; Zanuso Enrico – Montebello;

ATTACCANTI: Pegoraro Josue’ – Montecchio M.; Pozzato Simone – Vicenza; Cruciani Manuel – Poleo Aste; Melotti Tommaso – Chiampo Arso

PULCINI SQUADRA 2:

PORTIERI: Scremin Tommaso – Montecchio M.; Dal Santo Nicolò – Maddelene;

DIFENSORI:Pelizzaro Marco – Montecchio M.; Piccolo Riccardo – Montecchio M.; Negro Alessandro – Montecchio M.; Rigolon Edoardo – Leoniana; Nani Nicolò – Leoniana;

CENTROCAMPISTI:Roncolato R.-Montecchio M.; Galliolo Matteo – Camisano; Marcante Lorenzo – SchioTorreValli; Mazzuoccolo M – Montecchio M.; Mordegan Ruggero – Sovizzo;

ATTACCANTI: Staccanella T. – Chiampo Arso; Bertoncini Matteo – S. Paolo; Valè Elettra – Boca Ascesa; Brun Bryan – Montecchio M.;

Ti potrebbe interessare:

Cristian Brocchi e la voglia di riscatto del LR Vicenza: “Nella vita non ho mai mollato”

Redazione

Arzignano Valchiampo mette la sesta con un poker al Caldiero Terme

Redazione

Il presidente del LR Vicenza Stefano Rosso chiede scusa ai tifosi

Redazione

Lascia un commento