Torneo Città di Vicenza: tutto rimandato a domani per la pioggia

TENNIS – La pioggia ci ha messo lo zampino nel far saltare il programma della prima giornata del 14° Torneo internazionale di tennis Città di Vicenza – 6° Challenger – Trofeo FL Service.

Rinviati a domani martedì 28 maggio 2019 tutti gli incontri del tabellone principale dopo che domenica quasi tutti i big erano scesi in campo per prendere confidenza con la terra rossa del circolo di contrà della Piarda davanti ad un buon numero di appassionati che, approfittando del sole estivo, avevano seguito con interesse gli allenamenti.

Alle ore 17 di oggi (lunedì) erano in ordine di gioco le due partite delle qualificazioni, interrotte però a loro volta ancora prima di cominciare: da una parte il derby azzurro tra Alessandro Giannessi e Andrea Vavassori e dall’altra Jacopo Berrettini, fratellino del più celebre Matteo (approdato a Parigi al secondo turno del Rolan Garros).

Grande attesa per il debutto della testa di serie n. 1, Paolo Lorenzi, già n. 33 del ranking Atp nel 2017, ma anche per i giovani a cominciare da Lorenzo Musetti, il diciassettenne di Carrara, vincitore dell’Australian Open Junior e finalista di US Open.

Tanti i nomi di richiamo cominciare dagli argentini Facundo Bagnis e Carlos Berloq per passare alla nutrita pattuglia azzurra composta tra gli altri da Lorenzo Giustino, Filippo Baldi, Alessandro Giannessi, Stefano Napolitano e Andrea Arnaboldi.

 

Ecco il programma di gioco di martedì 28 maggio: si gioca su tre campi a partire dalle ore 10:

INTERNAZIONALI DI TENNIS – CITTA DI VICENZA – VICENZA, ITALY
€46,600
27 MAY – 2 JUNE 2019

 

ORDER OF PLAY – TUESDAY, MAY 28, 2019


CENTRALE start 10:00
Qualifying – Qualifying – [2] A. Pellegrino (ITA) vs A. Vavassori (ITA)
G. Quinzi (ITA) vs [WC] F. Forti (ITA)
[WC] L. Musetti (ITA) vs U. Blanch (USA)
M. Viola (ITA) vs M. Moraing (GER)
[ITF] S. Mansouri (TUN) vs [WC] G. Zeppieri (ITA)

CAMPO 1 start 10:00 
K. De Schepper (FRA) vs [WC] J. Ocleppo (ITA)
[WC] L. Giacomini (ITA) vs A. Molcan (SVK)
P. Cachin (ARG) vs F. Gaio (ITA)
after suitable rest – M. Huesler (SUI) vs Qualifier
[ITF] J. Barranco Cosano (ESP) vs Y. Watanuki (JPN)

CAMPO 2 start 10:00
Qualifying – Qualifying – [1] B. Hassan (GER) vs [WC] J. Berrettini (ITA) 00
[ITF] O. Roca Batalla (ESP) vs [ITF] R. Bonadio (ITA)
A. Pavlasek (CZE) vs P. Krstin (SRB)
after suitable rest – Qualifier vs F. Arguello (ARG)
H. Podlipnik-Castillo (CHI) / M. Polmans (AUS) vs A. Begemann (GER) / A. Sancic (CRO)

CAMPO 5 start 10:00 
N. Serdarusic (CRO) vs F. Coria (ARG)
R. Cid Subervi (DOM) vs [ITF] R. Brancaccio (ITA)
D. Dima (ROU) vs D. Masur (GER)
G. Oliveira (POR) vs G. Escobar (ECU)
K. Majchrzak (POL) / S. Walkow (POL) vs [WC] N. Ghedin (ITA) / L. Giacomini (ITA)