CONI Vicenza, alla festa la consegna delle benemerenze

Benemerenze_CONILunedì 14 dicembre alle ore 18.30 al Centro Congressi della Confartigianato di Vicenza (in via Fermi 201) si terrà l’annuale festa del CONI Vicenza che sarà anche l’occasione per la consegna delle benemerenze sportive assegnate dal CONI nazionale a società, dirigenti ed atleti che hanno ottenuto risultati di prestigio nel biennio sportivo 2013 – 2014.

Nell’occasione il delegato provinciale Giuseppe Franco Falco terrà una breve relazione sull’annata sportiva sia dal punto di vista sportivo che organizzativo facendo un bilancio del 2015 che si chiude. Verranno inoltre presentati il gruppo di coordinamento del CONI Point di Vicenza e i nuovi fiduciari territoriali. Sarà inoltre l’occasione per fare il punto sulla varie iniziative come i convegni della scuola dello sport tenutisi a Vicenza, gli educamp, la presenza alla fiera Children Family e su tutte le attività sportive studentesche.

Alla festa, oltre al vice presidente del CONI Veneto Guido De Guida, rappresenterà la Provincia, di cui detiene la delega allo sport, Maria Cristina Franco, sindaco di Costabissara, e saranno presenti le autorità cittadine con in testa l’assessore alla formazione Umberto Nicolai, quelle politiche con l’onorevole Daniela Sbrollini, la senatrice Erika Stefani, l’assessore regionale Elena Donazzan, oltre al questore di Vicenza Gaetano Giampietro e alla professoressa Sira Miola, coordinatrice dell’Ufficio scolastico territoriale.

L’evento sarà allietato dalla cantante Katy Marcante
che, dopo aver intonato l’Inno di Mameli, si esibirà in tre intermezzi musicali sul “benessere del suono”. Tra i premiati 9 dirigenti e 3 società con la stella di bronzo e ben 21 atleti con la medaglia di bronzo al valore atletico per i risultati ottenuti.

I PREMIATI
Stella di bronzo dirigenti per provincia
BONOTTO GIORGIO
(Marostica, 28/02/1949)
BORGHIN GUIDO
(Dueville, 23/06/1940)
CESARI GIOVANNI
(Montecchio P, , 16/01/1942)
COLTRO GIANEMILIO
(Dueville, 31/03/1949)
DE GASPARI LUIGI
(Padova, 17/10/1936)
FALCO GIUSEPPE
(Vicenza, 01/01/1965)
FOLADORE SILVANO
(Vicenza, 27/05/1952)
RELA FIORELLA
(Asiago, 18/12/1957)
RIGOTTO ELIO
(Altavilla Vic., 01/01/1960)

Stella di bronzo società per provincia
TIRO A VOLO ZUGLIANO
(Data di fondazione: 01/01/1970)
H 81 ASD
(Data di fondazione : 01/01/1981)
U.S.D. MONTEBELLO
(Data di fondazione: 01/01/1911)

Medaglie di bronzo al valore atletico
1. Calderato Michele – (Arzignano, 01/03/1985)
Tiro con l’arco – campione italiano; tiro di campagna a squadre
2. Del Buono Federica – (Vicenza, 12/12/1994)
Atletica leggera – campionessa italiana corsa piana m.1500
3. Galvan Matteo – (Vicenza, 24/08/1988)
Atletica leggera – campione italiano corsa piana m.400
4. Macchi Laura – (Varese, 24/05/1979)
Pallacanestro – campionessa italiana
5. Masciadri Raffaella – (Como, 30/09/1980)
Pallacanestro – campionessa italiana
6. Migliozzi Guido – (Vicenza, 25/01/1997)
Golf – campione italiano nazionale dilettanti medal
7. Nadalin Jenifer Cristine – (04/05/1983)
Pallacanestro – campionessa italiana
8. Nichele Matteo – (Bassano, 16/05/1981)
Calcio – campione italiano dilettanti
9. Nicoletti Diego – (Montecchio, 10/09/1986)
Motociclismo – 2°cl. campionato europeo enduro trofeo delle nazioni
10. Nicoli Erica – (Schio, 02/02/1995)
Taekwondo – campionessa italiana combattimento kg. -49
11. Pigaiani Gerardo – (Vicenza, 30/06/1969)
Tiro con l’arco – camp. italiano – tiro al chiuso – arco nudo individuale
12. Priante Elisabetta – (Schio, 26/02/1995)
Squash – campionessa italiana
13. Ragazzi Roberto – (Padova, 07/04/1953)
Automobilismo – campione italiano velocita’ – montagna
14. Ress Kathrin – (Bolzano, 26/06/1985)
Pallacanestro – campionessa italiana
15. Riello Marco – (Bassano, 10/02/1976)
Pesca sportiva e attività subacquee – Campione italiano – acque interne – bass fishing da natante a squadre per società)
16. Rosa Luca – (Thiene, 27/01/1969)
Aeronautica – primatista italiano – paracadutismo – caduta libera
17. Sinigaglia Roberto – (Vicenza, 02/07/1984)
Motonautica – campione italiano – moto d’acqua – runabout cl. F3e
18. Sottana Giorgia – (Treviso, 15/12/1988)
Pallacanestro – camp.italiana
19. Spreafico Laura – (Erba, 19/06/1991)
Pallacanestro – camp.italiana
20. Tagliaferro Marta – (Noventa, 04/11/1989)
Ciclismo – campionessa italiana – corsa su pista inseguimento a squadre elite
21. Zecchin Simone – (Camposampiero, 08/11/1977)
Pesca sportiva – campione italiano – acque interne – bass fishing da natante a squadre per società)